Правомерен ли отказ в назначении досрочной пенсии в моем случае?

Добрый день, пенсионный фонд не включил в льготный северный стаж уход за ребенком 12.12.1990 г.р. С 1986 по 1991 год я училась в ВУЗе, а по окончанию сидела по уходу за ребенком, 10.1992 г. вышла на работу. Правомерны ли действия ПФР?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Судя из Вашего вопроса, Вам не включили в стаж период учебы и соответственно следующий за эти период ухода за ребенком.

Согласно федерального закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Вы вправе обратиться в ПФР  по месту Вашей регистрации с заявлением о включении периода ухода за ребенком не страховым периодом (с даты рождения ребенка до исполнения ему полутора лет) и перерасчете размера Вашей пенсии с учетом данного периода.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не страховой период включается в льготный стаж для досрочного назначения пенсии?

Не страховой период включается только в общий стаж.