Чем грозит использование печати, если в уставе ООО указано ее отсутствие?
Добрый день
Мы зарегистрировали ООО и в шаблонном уставе не разглядели пункт о том, что
организации не имеет печать (т.е. эта фраза в уставе присутствует).
Мы печать используем, пока юристы не задали вопрос.
Скажите пожалуйста, чем чревато использование печати если в уставе сказано что ее нет
Здравствуйте Александр.
Закон гласит, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе. Таким образом, если в вашем уставе ничего про печать не сказано, то в этом случае получится, что у организации печати нет и, соответственно, пользоваться ей нельзя. Если организация желает официально закрепить наличие печати, то в уставе должно быть прописано: «имеет печать, содержащую ее полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения.
Прямого запрета на использование печати теми, у кого в уставе указания на ее наличие отсутствуют.
Ответственность за использование такой печати также не установлена.
1.6. Общество вправе иметь штампы, бланки, собственную эмблему, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Печать Обществом не используется.
пункт из устава.
в данном случае использование печати чем грозит
Ответственности за такое не предусмотрено. Но если вы использовать и дальше собираетесь, то лучше внести изменения.