Как продать участок с обременением в нашем случае?

Добрый день. Продаю участок, покупатель может внести 50% оплаты сейчас через аккредитив, остальные 50 после оформления документов в Росреестре. Как оформить ДКП и какие у меня риски?

, Светлана, г. Подольск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В Вашем случае риска никакого нет, так как при регистрации договора купли — продажи Росреестр так же внесет запись в ЕГРН об обременении — залоге в силу закона. Главное, что бы в договоре было прописано, что объект находится в залог у продавца до полной оплаты по договору (ст. 334, 488 ГК РФ).

При необходимости готов подготовить для Вас договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.