Подпись учредителем документов по доверенности, если он не состоит в штате
Учредитель компании, не состоящий в штате, может подписывать документы по доверенности или для этого он должен числиться как сотрудник?
, Марина, г. Москва
Юлия Тарасова
Добрый день!
В данной ситуации речь идет о представительстве, основанном на доверенности в рамках ст.182 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, учредитель праве представлять интересы организации перед третьими лицами, в том числе подписывать документы. Полномочия представителя должны быть четко прописаны в доверенности, также в доверенности обязательно указывается даты ее выдачи, подписывается доверенность непосредственно руководителем организации/ лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности.
Удачи Вам!