Через судебных приставов банк взыскивает долг по кредиту 11-летней давности

11лет назад взял кредит не платил теперь банк подал в суд. И через судебных приставов снимают деньги с карты сбербанка для оплаты долга.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, его соответственно надо отменить.

Что касается срока исковой давности то он применяется только по заявлению стороны в споре в исковом производстве в cилу ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?