Кто может жить с сиротой?

Племянница сирота,получила квартиру от государства,с ней живут ее родные бабушка и пробабушка,могут ли они по закону с ней жить? Из опеки почему то грозятся придти и выселить бабушек

, Дарья, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дарья.

Жилье предоставлено Вашей племяннице по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

По общему правилу членами семьи являются супруг и дети, поскольку живут вместе с ней другие родственники, то для проживания в данной квартире необходимо вносить изменения в договор социального найма и указывать бабушку и прабабушку членами семьи, указывая на ведение общего хозяйства.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Лицам из числа детей-сирот жилое помещение передается по договорам найма специализированных жилых помещений (далее — СЖФ)(ст. 109.1 ЖК РФ)

В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

Сам договор заключается сроком на 5 лет! Но срок может быть сокращен до 3х лет (есть определенные условия от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

В случае если неблагоприятной жизненной ситуации нет и выполнены все условия сиротой, можно обратиться для расторжения договора найма СЖФ и уже заключения договора Социального найма. И вот уже по договорам социального найма действует ст. 69 ЖК, в которой прописаны многочисленные члены семьи.

Повторю, в случае если договор СЖФ, то «могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга)… лица включаются в договор найма»!