Признание судебного акта как законного
Может ли сторона по делу в гражданском процессе отрицать вступившее в законную силу решение Арбитражного суда, но в арбитражном процессе, параллельно идущим с гражданским, ссылаться на это решение, как законное?
Идут параллельно два процесса, в арбитраже и гражданский процесс. Есть, ранее вступившее в законную силу решение арбитражного суда, которое исследуется в обоих процесса. Так в гражданском процессе ответчик не согласен с этим решением, а в арбитражном процессе он ссылается на него, как на законное.
Здравствуйте, важным фактором является то, являлся ли участник, отрицающий решение, участником арбитражного процесса. Если да, то оно для него обязательно в силу закона (преюдиция), и его мнение по данному поводу не важно, если нет, то он может отрицать данное решение в одном процессе и ссылаться на него в другом.