Нужно ли в данной ситуации разрешение от тещи?

Моя супруга и тёща являются владельцами дома на земле, мы хотим с супругой построить второй дом нужно ли нам брать разрешение у тёщи

, Павел, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел,

да, нужно, так как вы хотите возводить дом на земельном участке тещи, то только она вправе, наравне с дочерью, владеть своей собственностью, соответственно, давать разрешение на постройку:

ГК РФ, ст. 209

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.