Процедура удлинения СИД до 6 месяцев по пункту 3 статьи 204 ГК РФ

Здравствуйте, пожалуйста подскажите! Не могу понять применение п.3 ст. 204 ГКРФ Про удлинение СИД до 6 месяцев? Вот у меня сид должен был заканчиваться в конце июля 2019, но микрофинансовая организация подала судебный приказ в марте 2019, я его сразу отменила ( там 12 дней получилось) идёт эта статья для судебных приказов или только на иск? Там написано про иск. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда,

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).