Можно подать иск на сумму, меньшую чем досудебной претензии
Здравствуйте! Претензия составлена на 1 млн рублей о погашении неустойки, возмещении ущерба и компенсации репутационного ущерба. По договору подряда стороны - индивидуальные предприниматели. Претензию контрагент оставил без движения. Можем ли мы подать иск на меньшую сумму? (Арбитраж)
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Мария, здравствуйте!
Претензию нельзя оставить «без движения». Ее можно просто проигнорировать. Требования можно заявлять меньше чем в претензии, но это целесообразно, только если в претензии неверно были рассчитаны суммы. Так суд сам уменьшит требования если будет соответствующее заявление другой стороны.
Могу составить Вам исковое в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения.
Буду рад Вам помочь!)