Отметка о вступлении в силу на решении суда 1-ой инстанции
Подаю кассационную жалобу в президиум облсуда.
В соотв. с п.5 ст.378 ГПК к жалобе необходимо приложить заверенные соотв. судом копии судебных постановлений, принятых по делу. У меня есть копии решения суда 1-ой инстанции и апелляционного определения, документы заверены синими печатями, однако на решении суда 1-ой инстанции нет отметки о вступлении в заксилу, что, как я понимаю, может стать причиной для возврата кассационной жалобы (есть несколько примеров в интернете).
В инструкции по судопроизводству в райсуде (Приказ 36) п.12.5 сказано:
"В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело."
Однако, в моем случае, канцелярия райсуда категорически отказывается ставить на копию решения суда 1-ой инстанции отметку о вступлении/невступлении в заксилу. Мотивируют это тем, что это решение было полностью отменено в апелляции и вступать в силу нечему. Также ссылаются на решение апелляции напечатанному там же ниже.
Вопрос: права ли канцелярия райсуда отказывая мне в проставлении отметки о вступлении в заксилу? И если нет, тот как можно на них повлиять? Жалоба на имя председателя суда?