Лишение отцовства

живем с мужем раздельно, ребенок(2месяца) проживает со мной, муж не обеспечивает ребенка и в воспитании не участвует, даже никак не интересуется его жизнью. он нанял адвоката и утверждает что я препятствую их свиданиям с сыном, при том что я каждый раз говорю ему чтоб приходил и виделся с ребенком, никак не запрещаю и не прячу его. я подала на развод. чем для меня может обернуться вся эта ситуация и могу ли я подать заявление на лишение родительских прав мужа?

, Ксения, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Если имеется возможность договориться мирно, сделайте это. Составьте соглашение о порядке общения с ребенком на основании

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. То есть отец должен доказать, что вы препятствуете общению, соответственно вы можете доказать обратное с помощью свидетельских показаний и предложением заключить соглашение указанное выше. Касательно лишения прав для этого нужны веские основания, одно из них, как раз таки уклонение от родительских обязанностей, но это предстоит доказывать уже вам.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В суде вы вправе потребовать определения место жительства ребёнка с вами и взыскания алиментов с отца ребёнка. Как правило, суды исходят из презумции оставления детей с матерью и для того, чтобы забрать ребенка нужны веские основания схожие к ст. 69 СК. К тому же при определении места жительства ребёнка суд будет исходить из материального положения, нравственных качеств и привязанности ребёнка к тому или иному родителю.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н,