Возможно ли расторгнуть кредитный договор в первые 14 дней его заключения?
Должна ли организация предоставить мне возможность расторгнуть кредитный договор в первые 14 дней с пересчетом на день оплаты?
, Павел, г. Москва
Александр Филатов
Здравствуйте Павел. В вашем вопросе все зависит от условий кредитного договора. По закону кредитный договор вступает в силу с момента его заключения и возможности воспользоваться кредитными средствами.
Если кредитный договор содержит условие о возможности его расторжения в течение 14 дней с момента заключения, то такое право у вас есть. Поэтому читайте договор.
Обычно 14 дней применяют к расторжению договора страхования жизни и здоровья, который идет приложением к кредитному договору. Такой договор страхования вы можете расторгнуть, даже если в нем нет таких условий, поскольку это прямо предусмотрено законом.