Необходимо составить договор аренды нежилого помещения для занятия детской хореографией

Нужна помощь в составлении договора аренды.

У нас действующий фитнес центр. Хотим сдать один из кабинетов для занятий с детьми доп.кружками (арендатору И.П.). Необходимо правильно составить договор, в котором будет прописано, что арендатор несет ответственность за здоровье и безопасность детей. Соблюдение сроков оплаты. и дргуие стандартные меры.

, Алексей, г. Тюмень
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, для составления договора можете обратится к любому юристу в чат, естественно составление договора на порядок дороже стоимости консультации.

Что касается непосредственно договора аренды, то включить Вы можете в него любые условия прямо не противоречащие Закону, в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В том числе и условие об ответственности детей.

Что касается сроков оплаты, то обязанность платить это прямая обязанность арендатора в силу закона.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ:

 Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

А вот будет арендатор исполнять свои обязанности надлежащим образом или вопрос придется в дальнейшем решать в судебном порядке покажет время, тут не угадаешь.

Теперь что касается непосредственно заключения договора. Согласно ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для аренды существенных условий не так много: предмет и размер арендной платы, при согласовании этих двух договор аренды считается заключенным и с этого моменты Вы вступаете в законные правоотношения со своим арендатором.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

За подготовкой договора Вы можете обратиться в чат к любому юристу. Но следует иметь в виду, что если Вы не являетесь владельцем помещения, а только снимаете его у собственника, то надо смотреть Ваш договор аренды с тем, чтобы выяснить требуется ли согласие арендодателя на субаренду.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

То есть на это следует обратить внимание в первую очередь. Что касается ответственности за детей, то это безусловно потребует отдельного указания в договоре, если таковой возможно будет заключить.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Прописывать в договоре аренды помещения  ответственность ИП за здоровье и безопасность детей не совсем корректно т. к.  ИП (организатор  кружка) самостоятельно несет ответственность за жизнь и здоровье детей  по закону  (ст. 32  закона  «Об образовании» ).

В договоре аренды вы можете установить ответственность ИП за просрочку арендных  платежей, за пожарную безопасность помещения и т.п.