Здравствуйте!
В первую очередь наследнику необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства.
Согласно статье 1115 ГК РФ
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Статья 62
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
Заявление может быть подано как лично, в том числе путем почтового отправления заверенного нотариусом (по месту жительства наследника), либо с помощью представителя. Если у Вас есть лицо, которому Вы доверяете оформление наследства, то имеет смысл оформить нотариальную доверенность на данного человека, в котором предусмотреть все необходимые полномочия для вступления в наследство от Вашего имени и регистрацию права собственности в росреестре.
Согласно ст 185 ГК РФ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Статья 185.1 ГК РФ предусматривает:
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, поскольку оформление прав на наследуемое имущество требует не одного действия, а целого комплекса, советую Вам оформить доверенность на лицо, которое подаст заявление от Вашего имени, соберет и преставить нотариусу документы, подтверждающие право на наследство, получит свидетельство о праве и на наследство, на основании которого обратиться в росреестр и зарегистрирует Ваше право собственности на унаследованную недвижимость. Доверенность Вы можете оформить по Вашему месту жительства без присутствия доверенного лица, отправить ему доверенность почтой. В этом случае Вам не придется приезжать на территорию РФ для оформления наследства, это сделает доверенное лицо.
Я бы рекомендовал оформить доверенность, с указанием на полномочие принятия наследства, чтобы за вас это сделали друзья, если у вас нет возможности приехать лично