Можно ли списать долг по кредиту, если последняя оплата была в ноябре 2015 года?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Сумма кредита примерно 200 тысяч, кредит брался в 2014 году. Платили год, до ноября 2015г.
Банк прислал письмо: 200 основная сумма, 90 т.р проценты, 250 пеня.
Никак нельзя списать этот кредит, что то по типу списание по истечению срока давности, или как это правильно. Что можно сделать вообще?!
Екатерина, здравствуйте!
Можно. Но только после обращения банком в суд с целью принудительного взыскания.
Как банк обратится в суд — пишите мне, составлю Вам отзыв на иск с целью списания долга (на платной основе)
Добрый день, Екатерина.
Да, возможно вообще прекращение процесса на основании
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Но Вы должны сами подать заявление на его применение.
Екатерина, если нужна помощь в составлении возражения на исковое с применением срока исквой давности — обращайтесь.
Здравствуйте Екатерина! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».