Подскажите, если с пожилым человеком (85 лет) заключен договор пожизненной ренты на квартиру, то возможно ли

Добрый день! Подскажите, если с пожилым человеком (85 лет) заключен договор пожизненной ренты на квартиру, то возможно ли его определить в частный платный пансионат или государственное медицинское учреждение для обеспечения должного ухода?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток здесь желательно ознакомиться с договором ренты. Какой именно вид ренты выбран сторонами.

В соответствии с п.1 ст. 597 ГК РФ

Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Еще раз повторюсь здесь нужно понимать, что указано в условиях договора.

Если условиями договора указано, что вы должны ему выплачивать ренту в сроки и в определенном размере, в данном случае направление части средств на оплату его содержания будет считаться нарушением условий договора.

Однако если рента с иждивением, в данном случае при наличии необходимости в помещении его в специализированное учреждение, например по состоянию здоровья, возможно заключение договора на его содержание и оплату его пребывания.

В соответствии с п. 1 ст. 601 ГК РФ вы как должны осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и  указанного им третьего лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
учреждение для обеспечения должного ухода?

Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 597 ГК РФ

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества,

таким образом в случае если заключен договор пожизненной ренты основным условием является выплата ренты согласно условиям договора. Закон не ограничивает возможно по согласованию с получателем ренты его переезд в медицинское учреждение. Обязанность выплаты ренты при этом не прекращается

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если пожилого человека поместить в частный пансионат и оплачивать его пребывание там частично с пенсии, частично самостоятельно, то будет ли это нарушением договора?
частично самостоятельно, то будет ли это нарушением договора?

Марина

если у Вас именно пожизненная рента то нет, не будет нарушением если каких то иных условий не предусмотрено договором. Хорош бы текст видеть конечно без личных данных. Ну и размер Ваших платежей должен быть не меньше платежей, предусмотренных договором

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый день, в целом я думаю что это возможно, если заключить дополнительное соглашение к договору ренты где установить обязанность рентополучателя по содержанию пожилого человека в пансионате, а не осуществление непосредственного ухода.

В силу ст. 603 ГК РФ:

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Тем самым считаю что такое условие все-таки не будет противоречить закону. Однако могут быть и конечно и другие мнения.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

возможно ли его определить в частный платный пансионат или государственное медицинское учреждение

Марина

Если получатель ренты не утратил дееспособность, то определение в различные учреждения возможно только с его согласия.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту ввиде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

ГК РФ Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Также договор пожизненной ренты может быть заключен и на условии пожизненного содержания с иждивением.

ГК РФ Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде,а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

То есть на основе вышеуказанных норм, полагаю, что если между сторонами договор без режима содержания с иждивением, то единственное условие оплаты по пожизненной ренте это денежная сумма ( если получатель ренты конечно сам захочет поехать в пансионат, то ничто не мешает, но ренту все равно придется выплачивать в денежной сумме). Если установлен режим пожизненного иждивения ( только уход без всяких выплат)  то при состоянии здоровья теоретически дееспособного  человека без его воли максимум могут госпитализировать ( и то на это нужно еще его согласие)) ). Принудительно в различного рода пансионаты или дома престарелых ( если я правильно выразился) очевидно не представляется возможным в смысле норм закона, конституции и прав человека.