Правильно ли произведены начисления без счетчиков?

В квартире никто не прописан, 4 собственника, счётчиков нет. Насчитали за воду на 4 человек, никто не живёт. Правильно ли сделаны начисления.

, Елена, г. Омск
Игорь Глухих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена! Расчет производился правильно. На основании п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ( «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» . — VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги п. 56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Следовательно если в нем фактически никто не зарегистрирован и не проживает это не освобождает собственников от внесении платы за него. Поэтому я бы посоветовал Вам сделать перерасчет платы за данные услуги путем написание заявление в орган предоставляющий услуги, для обосновании  факта проживания собственников по иному адресу с приложениями этих доказательств.