На каком основании возникает задолженность по обслуживанию дебетовой карты?

Здравствуйте. Приблизительно неделю назад моей знакомой начались звонки из ФАСП с требованием погасить в срочном порядке задолженность по комиссии за пользование картой, полученной 05.11.2012 г. от АО "Связной Банк". Задолженность эта возникла, по их словам, за годовое обслуживание карты в 2014-2015 годах. При чем сама карта на тот момент уже была заблокирована (закончился срок действия карты), но договор якобы еще не закрыт. АО "Связной Банк" уже не существует, но из ФАСП на эл. почту моей подруги (по ее запросу) прислали договор о переуступке прав требования (цессии) от 11.12.2017г. в пользу ООО "Т-Капитал", а также договор цессии от 12.12.2017г., где цессионарий уже ООО "Специализированное финансовое общество ИнвестКредит Финанс". Также на эл. почту прислали и уведомление, где написано, что размер просроченной задолженности по состоянию на 11.01.2018 г. составляет 700 рублей. В общем, не понятно, на каком основании возникает задолженность по обслуживанию дебетовой карты, которая на тот момент уже заблокирована. И почему надо платить эту задолженность, если она возникла (неизвестно откуда и как) в 2014 - 2015 годах, а узнают о ней только сейчас, в августе 2019г.? Помогите пожалуйста разобраться.

, Лана, г. Нижний Новгород
Мария Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно найти договор на обслуживание карты и посмотреть был ли у нее овердрафт. Овердрафт бывает у дебетовых карт и позволяет, грубо говоря, завезть в небольшой долг, по которому также начисляются проценты. Я предполагаю, что именно так и было. Но тут еще дело в том, что Вам надо выяснить, за какой точно период образовалась задолженность. Если уже прошло три года, то всилу срока исковой давности никто с Вас ничего взыскать не может.