Долг без расписки
Добрый день.Подскажите пожалуйста, как можно вернуть долг (50 000 руб.) без расписки. Знакомый, взявший в пользование мой личный автотранспорт, совершил дтп,вину свою признал и обещал вернуть деньги за ремонт.получил от него 10 000 и 1.5 года обещаний. свидетеи и письма подтверждающие согласие с долгом и его суммой имеются.
Здравствуйте Антон.
В вашем случае необходимо только обращение в суд с исковым заявлением о взыскании данных сумм. К исковому заявлению необходимо будет прикладывать любые доказательства которые у вас есть подтверждающие факт как самого долга так и его сумм. Если есть свидетели как вы указываете то их необходимо будет опросить в рамках судебного заседания. Кроме того вы имеете право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, в вашем случае проблематично идти в суд без расписке.
Однако ситуацию может спасти документ о признании долга — из него должно быть понятно, кому и сколько он должен…
Удачи в борьбе за свои права!
Буду благодарен, если вы положительно отметите мою консультацию!
Госпошлина будет зависеть от той суммы, которую вы будете взыскивать. (ст.333.19 ч.1 НК РФ). Кроме этого, вам необходимо будет составить исковое заявление. Или сами или юрист должен составить. ТАкже представительство в суде — сами или юрист. Поэтому дополнительные расходы связаны с привлечением юриста. Данные траты вы сможете взыскать через суд с ответчика в случае выигрыша.