Как доказать, что неучтенного потребления электроэнергии не было?

По незнанию была сорвана наклейка-пломба с электросчетчика. Пришли проверять, написали акт о неучтенном потреблении электроэнергии, насчитали 6000 кВт, мы в шоке, всегда все платили по счетчику, в счетчик не лезли… акт подписывал человек, который не прописан в доме и ни в чем не разбирается, развели как лоха можно сказать…  что делать, как доказать, что мы не потребляли неучтенную энергию? и тем более акт подписывал человек, не являющийся потребителем....

, Ольга, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! За умышленный срыв пломбы согласно  ст. 19.2 Кодекса об административных правонарушениях, РФ контролирующие компании могут назначить штраф для физических лиц от 100 до 300 рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 рублей.

Кроме того- может быть произведен перерасчёт но неболее чем за 6 месяцев по нормативам потребления. Вы можете в суде обжаловать постановление о наложении штрафа и акт об «умышленность» соыва пломбы, то есть именно инспектор энергонадзора обязан доказать, что пломба сорвана умышленно

Ольга
Клиент, г. Брянск

я не понимаю, срыв пломбы — это одно, а неучтенное потребление электроэнергии — это другое, почему без доказательств нас в этом обвинили?   они ничего никому не доказывают, а пишут сразу свои бумажки и перед фактом ставят… сколько денег нужно на суд? просьба отвечать попроще, от юридических терминов мозг закипает

Это, Ольга, практически одно и тоже. Если нет пломбы- значит, считается энергия потреблялась неучтенно.

Для этого и существует суд