Могу ли я установить отцовство без суда и что для этого надо?

Здравствуйте!Ребенку 14 лет,мы женились только сейчас,раньше не жили вместе,у него в графе отец-прочерк,отчество не мое.Могу ли я установить отцовство без суда,и что для этого надо?

, Андрей, г. Томск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в органы ЗАГС вместе с матерью ребенка. По п.3 ст. 48 Семейного кодекса

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Поскольку ребенок не достиг 18 летнего возраста, его согласие на установление отцовства не требуется (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса)

С уважением, Андрей Козырев