Групповой иск
Здравствуйте. Можно ли подать групповой иск в гражданском процессе на компенсацию морального вреда на шумную соседку. Спасибо.
, Артемий, г. Кемерово
Юрий Грибов
Здравствуйте, Артмий! Такая возможность будет с 1 ктября 2019года, когда вступает в силу Федеральный закон от 18.07.2019 г. № 191-ФЗ, который сделал реальностью групповые иски в рамках гражданского судопроизводства в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.ГПК дополнет новой главой 22.3. «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц».
Но тут в любом случае каждый истец будет оцениывать моральный вред исключительно самостоятельно, а во-втоызх, вина соседки должна быть доказана, например привелеченим её к административной ответственности
Большое спасибо, Юрий!