Право собственности на здание

нашей организации принадлежит земельный участок на нем стоит объект недвижимости, который ни коме не принадлежит, мы соответственно данное здание используем в своих целях подскажите каким образом можно зарегистрировать данное здание на нас?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Докукина Илона
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ

 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.