Угрозы в соц сетях

Здравствуйте. Имеется задолженность в банке , начали угрожать в соц сетях описью имущества по месту регистрации со всеми данными. В банке утверждают, что договор не расторгнут, суда не было и все можно решить, и они не имеют никакого отношения к угрозам. Законны ли такие угрозы?

  • 8D48A6E6-6182-47F5-B198-FBE68920E6EC
    .jpeg
  • 3A42DB0A-875C-4936-8D7F-166206C52A84
    .jpeg
, Эльвира, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эльвира.

Судебные приставы не рассылают сообщения, а все делают по средствам деловой корреспонденции.

Банк ни чего описывать не может.

Пригрозите им заявлением по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Эльвира! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.