Можно ли приобрести квартиру за счет средств материнского капитала без использования ипотеки?
Добрый день, можно ли приобрести квартиру за счет средств материнского капитала без использования ипотеке при условии что ребенок не достиг трех лет
, Тамара, г. Екатеринбург
Полина Божко
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах).
Можете приобрести.