8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сестры и ее дочери членами семьи, кто пишет заявление, пример заявления в вопросе

В 2015 году взяв ипотеку мы приобрели трех комнатную квартиру (81,3м2) Приобрели сами не участвовали ни в каких программах, мы просто о них не знали, хотя были на тот момент молодой семьей и совсем не имели жилья.

В этом году мы стали многодетной семьей, обратились в земельный комитет за постановкой на учет для получения земельного участка, но нам объяснили, что на человека должно приходиться не больше 13,5м2 , а у нас на 5х выходит больше (81,3/5=16,26м2). Помимо нас 5х в квартире прописана моя сестра и ее дочь, и нам в земельном сказали, если мы по суду признаем их членами своей семьи то выходит по 11,6м2 на человека и тогда нам положена земля.

Сама составила заявление, и тут появились вопросы:

1. обязательно сестра должна быть истцом, или может быть сам супруг, так как это ведь нам нужно ее признать членом семьи?

2. Если она будет выступать в роли истца то, что писать в этом пункте в заявлении: "Признание меня с дочерью членами семьи собственника необходимо...". Так и писать, что это необходимо ответчику?

3. Ипотека и квартира оформлены на супруга. Банк как то участвует в данной ситуации?

4. Достаточно ли одного свидетеля?

5. Пунк "8. Другие документы, подтверждающие наличие оснований для подачи искового заявления о признании членом семьи", какие можно еще приложить документы, помимо св-в о рождении и браке?

6. И если не затруднит, прочитайте мое заявление, может что-то добавить или наоборот, что-то лишнее убрать?

Истец: Людмила, Александра

г.Липецк

Ответчик: Руслан

г.Липецк

Третьи лица: Наталья, Анжелика, Маргарита, Ярослав

г.Липецк

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании членом семьи

Ответчик Руслан является собственником жилого помещения по адресу: Липецкая область, г.Липецк, ул. на основании свидетельства о государственной регистрации права.

« 15 » июня 2016 г. истец был вселен в качестве члена семьи – сестра и племянница жены в спорное жилое помещение по адресу: Липецкая область, г.Липецк, ул.

Необходимость переезда была обусловлена переездом из съемного жилья, ответчик с супругой предложили мне с дочерью переехать и временно поселиться у них. Соглашение между нами не составлялось в силу родственных связей с супругой ответчика, в течение двух недель после переезда владелец прописал меня с дочерью в данной квартире.

При переезде я привезла с собой только личные вещи. Порядок пользования помещениями и вещами был оговорен в устном порядке.

Весь период проживания в жилом помещении между нами сохранялись семейные отношения, поскольку мы формировали общий бюджет, который тратился на совместное питание и приобретение бытовых товаров. В случае временной нетрудоспособности мы друг за другом ухаживали. Так же во время отсутствия супруги ответчика, она находилась в роддоме, я присматривала и ухаживала за ее детьми.

Признание меня с дочерью членами семьи собственника необходимо, для подачи собственником документов в государственные органы для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение земельного участка для многодетных семей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 31, 69, 70 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать Людмилу и Александру, членами семьи Руслана, собственника жилого помещения по адресу: г.Липецк, ул..

Показать полностью
, Наталья, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья.

Истцом в такому случае должен выступать тот, кто просит признать его членом семьи собственника  жилого помещения. В качестве третьих лиц по данной категории дел должны быть указаны все граждане, имеющие права на жилое помещение.

Что касается причины признания, так и пишите для получения мер социальной поддержки.

Что касается свидетелей — то обязанность доказать, лежит на вас, а поэтому желательно минимум два человека. Что касается документов, то всевозможные документы, подтверждающие ваши требования.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что может сделать сестра, чтобы максимально навредить мне?
После смерти родителей у меня и моей сестры по 1/2 доле в родительском доме. В прошлом году с устного согласия сестры я размещала объявления о продаже дома за 4 миллиона. Заинтересовались 12 человек, но никто не купил. Потом мне начали звонить чужие люди, якобы представители сестры, и предлагать выкупить её долю. Общение происходило устно или в Telegram. Я хотела гарантий и предложила сестре заключить мировое соглашение в суде. Сестра отказалась лично прийти в суд и подписать мировое соглашение, заявив, что это я не хочу договариваться. Для того, чтобы купить долю сестры, я предполагала продавать квартиру, в которой мы живем - три собственника (у меня 1/3). Поэтому вопрос гарантий очень серьезный. Мы должны понимать, что продав квартиру, не окажемся на улице. Конфликт с сестрой был серьёзным, и мы прошли через множество судов. Один из них я инициировала для признания отца недееспособным. Суд был завершён без решения, так как отец умер, но в ходе процесса была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, признавшая его неспособным к пониманию и разумным действиям. Были также суды по делам об административных правонарушениях и по гражданским делам, все они заканчивались в пользу сестры. При этом она ни разу не получала повестки и не читала письма, то есть всегда оставалась не извещённой. Наш суд, как и полиция, очевидно действует в интересах сестры. Например, за год до смерти отца его лишили свободы, и сестра не впускала меня в родительский дом, хотя я была его собственницей. Полиция лживо утверждая, что я сама не хочу входить в дом. Мне пришлось четыре раза обращаться в суд против полиции. Было дело по КоАП, связанное с физическим контактом между мной и сестрой. Я пыталась войти в дом - она препятствовала. Полиция оформила это так, будто я её побила, и суд принял такое решение. Однако это было неправдой, так как у меня были синяки под глазом, разбита губа и сломан ноготь, но полиция заявила, что у сестры нет состава правонарушения. А у сестры были только две ссадины на руках по сантиметру от того, что я держала ее руки. Теперь я опасаюсь, что будут новые провокации с целью обвинить меня повторно. Со стороны сестры также были заявления в полицию, что я якобы что-то украла в доме, что якобы я зашла в дом без ее разрешения и нанесла вред здоровью папы... К счастью полиция эти заявления не пустила в ход. Но в целом - сотрудники полиции относятся ко мне ужасно. С их стороны были угрозы, и был негатив. Кроме того, с меня взыскали расходы на адвоката, хотя по КоАП расходы должны взыскиваться с бюджета. Сроки исковой давности были нарушены, договор был ненадлежащим - все было в мою пользу. Судья САМА вызывала адвоката в суд, и адвокат выписывал ордер, не имея соглашения с сестрой. От сестры и её сторонников исходила ложная информация о том, что я состою на учёте у психиатра и другие порочащие меня сведения. Однако суд отказался признать, что она унижала мои честь и достоинство. Все это я написала для понимания - я понимаю, что сестра уверена в полиции и в суде - что они действуют в ее интересах. Однако, сестре не удалось получить завещание от папы и не удалось провести сделку с ним - поскольку я подала заявление, что папа неадекватен. И нотариус все же поступила по закону, в отличие от суда и полиции. Так что папина собственность в итоге наследовалась по закону. Зимой я одна заботилась о доме, весной снова работала одна. Теперь сестра заявляет, что месяц назад я ЯКОБЫ получила извещение, хотя я ничего не получала. Она видимо планирует продавать дом или долю в нём, не имея со мной никакого соглашения. У неё есть люди, которые оплачивают все расходы. Я считаю, что её главный интерес — издеваться надо мной. Предполагаю, что она задумала что-то. Например - продать свою долю таким людям, которые мне устроят ад. Так, чтобы я сама отказалась от своей доли, а то и вообще была осуждена за что-нибудь. Скорее всего, они как-нибудь обойдут ситуацию, что я никакого извещения не получила. Заявят, что-нибудь, что даст ей право продать свою долю. Устно говорить с сестрой - бесполезно. Она соврет. Либо устроит провокацию. Писать ей - бесполезно - она не берет письма. Что может сделать сестра, чтобы максимально навредить мне? Как мне защититься?
, вопрос №4962184, Агафья Петрова, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)
Здравствуйте. В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей). В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах. Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности. На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос. Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов. Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас родители развелись, в этой квартире прописана я, но живет отец, он отказывается платить комунальные услуги и написал заявление в ук, чтобы оплачивать только 1/4 часть
Добрый день! У меня такая ситуация, в браке мои родители приобрели квартиру, оплатив часть мат капиталом. Каждому члену семьи выделили долю в этой квартире. Сейчас родители развелись , в этой квартире прописана я , но живет отец , он отказывается платить комунальные услуги и написал заявление в ук , чтобы оплачивать только 1/4 часть. Там копится задолженность, как законно можно не платить нам коммунальные услуги , так как мы там не живем , части есть у отца, мамы , несовершеннолетней сестры и меня
, вопрос №4960479, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне как матери положены какие-то выплаты как члену семьи?
Мой сын служит по контракту на СВО 2-й год. Приехав через год в отпуск, он женился на женщине с 2 детьми после недели знакомства. Брак зарегистрирован официально 10.января 2025 г. Через 3 дня он снова уехал на СВО, а с 29. 11. 25 числится без вести пропавшим. Все выплаты получает его жена. На наши с мужем попытки как-то познакомится, не реагирует. Будет 29 мая уже полгода, как сын официально без вести. Я не могу связаться с командиром части, в военкомате Мурома говорят, ждите, всё сообщим. Вопросы: 1. Его жене кто-то позвонил и сообщил, что через полгода ей надо написать заявление на признание его погибшим. Это правомерно? Это только она решает? У меня как у матери голоса нет в этом вопросе?Мне как матери положены какие-то выплаты как члену семьи? Или я не член этой семьи? Женщина реально нечестная, сейчас таких вокруг бойцов СВО много. Общались раза 3 только по телефону, во всем от нее один обман.
, вопрос №4960367, Галина, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
М( получается если семья из 3 человек и более, у меня была сестра и брат, тоесть нас столько есть) и типо
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год я являюсь сиротой проживаю в Брянске, но опека в 2020 году сняла меня с очереди на квартиру, примерно год назад моя сестра смогла восстановиться в очереди через суд, я сделал обращение в департамент семьи Брянской области, они мне ответили что на момент исключения меня из списка в доме (дом родителей где я был зарегистрирован) 65кв м. было зарегистрировано 4 человека и на каждого по закону приходится 12кв. м( получается если семья из 3 человек и более, у меня была сестра и брат, тоесть нас столько есть) и типо поскольку дом не был признан непригодным для жизни и квадратов на всех хватает то мы были сняты с очереди, в конце они добавили что я могу обжаловать это решение через суд как это сделала сестра, но не пояснили на каком основании она это сделала, я стал искать и нашёл что эти 12 кв м были утверждены ещё в 2012г. сейчас норма составляет 18кв. м., тоесть при таком раскладе квадратов на 4 человека не хватает, теперь вопрос какие документы, что и куда мне надо предъявить что бы меня востановили в очереди, я так понимаю нужно запросить выписку по зарегистрированым людям в этом доме, бумагу снятия меня с очереди и потом идти в суд ссылась на новую норму квадратов
, вопрос №4960241, Аркадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.08.2019