Поликлиника не отдает медицинскую карту
Я переехала из Московской области во Владимирскую. Перед тем как уехать обращалась в местную поликлинику, к которой была прикреплена, чтобы забрать свою мед. карту, которая особенно мне важна, т.к. ведется с самого моего рождения. Мне отказали, мотивируя тем, что они не могут отдать ее, пока у меня нет прописки по новому месту жительства. Я получила прописку. Но теперь приехать лично в Московскую область не могу. На руки родственникам по доверенности тоже не отдают. Сказали, что только по запросу мед. организации, к которой буду прикреплена по новому месту жительства. Я обратилась в поликлинику по новому месту жительства. Написала заявление о выборе мед. организации. Они направили мое заявление с запросом в поликлинику Московской области по эл. почте. Они прислали в ответ так же по эл. почте уведомление о откреплении меня от их мед. учреждения, но карту мою не выслали. Вопрос: как мне получить мою мед. карту?
Ольга, большое спасибо за ответ! Ответ-уведомление был направлен 18 июня, прошло уже больше двух месяцев. Если бы они направили Почтой России копию карты, то она уже должна была прийти. А почему только копию карты они должны прислать, а не оригинал? В первой поликлинике зачем моя карта? Если это даже не тот город, в котором я родилась или жила долгое время?
Действующим законодательством предусмотрено именно направление заверенной копии медицинской карты.
В связи с затягиванием сроков отправки копии медицинской карты, можно обратиться с жалобой в отдел здравоохранения по месту нахождения 1-й поликлиники. Это ускорит процесс отправки копии мед. карты.