Налоговые вычеты по ипотеке

Здравствуйте,скажите пожалуйста. я брал потребительский кредит в 2002 году и по нему получил налоговый вычет. А в 2008 купил по ипотеке квартиру,могу ли я получить налоговый вычет с процентов по ипотеке ?

, Александр, г. Оренбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, право на налоговый вычет при покупке квартиры у вас есть, так как это право предоставляется единожды и вы его еще не использовали.

Основание

ч.8 ст.220НК.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества

В пп. 4 п.1 говорится о покупке квартиры с помощью средств взятых по ипотеке.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.