Признание отцовства бывшим гражданским мужем

Мой бывший молодой человек, хочет подать на меня в суд, на признание отцовства, и чтобы я его прописала у ребёнка во всех документах, и чтобы суд признал за ним все права на ребёнка. Я этого не хочу, как мне правильно поступить? Или если он подаст в суд, то у меня уже нет шансов, и мне придётся выполнить все его требования?

, Наталья Бекенева, п. Витим
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ОН имеет право подать иск об установлении отцовства. Если вы будете возражать против исковых требований, то суд назначит экспертизу. От ее результата и будет зависеть решение суда

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению у него есть такое право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. По закону права у родителей одинаковые. Если подаст в суд, то вам надо ребенка привести на экспертизу. Если не приведете, суд его отцовство установит автоматически. Ст. 79 ГПК РФ