Каникулы по оплате

Застройщик продал квартиру. В "подарок" было 6 мес без оплаты ЖКУ (подписано соглашение). Управляющая компания делает начисления с первого дня и говорит, что ни о каких "подарках" от Застройщика не знает.

, мария, г. Москва

Мария, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

 Исходя из положений данной статьи Управляющая компания правомерно выставляет Вам счета по оплате услуг.

Однако, если между Вами и застройщиком заключено соглашение об оплате услуг ЖКХ застройщиком в течение первых 6 месяцев с момента подписания акта-приема передачи (к сожалению, текст самого соглашения Вы не приложили), Вы можете обратиться к застройщику с требованием компенсации Вам расходов по оплате данных услуг. И, в случае отказа, требовать компенсации в судебном порядке.