Имеет ли право мой отчим выписать меня из квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Виктор. Хотел бы узнать, моей маме и отчиму купили квартиру родители по маминой линии (они были в браке если что), я жил с ними с детства и прописан в этой квартире, при покупки квартиры собственником сделали отчима. Когда мне было 21 год мама умерла (я был в армии в этот момент), сейчас мне 24 года, с отчимом не контачу, и узнаю от посторонних лиц что квартиру продают и на хожу объявление на сайте, что её правда продают. И у меня вопрос, может ли меня отчим выписать из квартиры без моего ведома, если он меня не уведомлял об этом и продал квартиру, что мне делать вв данный ситуации?

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут выписать. Надо смотреть как была оформлена квартира. Если купили в браке мама и отчима то вы вправе претендовать на часть маминой доли. Это надо было делать через нотариуса, открывать наследственное дело. Можно теперь пробовать но уже через суд, доказывая что вы живете в квартире и фактически наследство приняли. Ст. 1153 ГК РФ.