Как могут доказать ст. 160 УК РФ

Скажите пожалуйста, работал в мобильном ритейле, после инвентаризации были недосдачи (подписывал соглашение на возмещение из зарплаты, в виде 20%). Сумма копилась (900.000), вызвали в службу безопасности и взяли объяснительные , в которых указывал , что от возмещения не отказываюсь , объяснить причину не могу ... Дальше работал, в итоге в один дегь вызвали в службу безопасности и отсранили на словах (заблокировали учетку ) месяц был без рабльы и ждал востановлегия , дома жега и грудной ребенок, находиться без работы больше не мог , написал заявление об увольнении, потому что меня не востанавливали ... на днях позвонили из службы безопасности, что если я им не верну полную сумму (900.000) дают неделю, то оги подают в полицию по статье 160 и заводят дело... я не знаю как быть , я не отказываюсь от возмещения , и нткогла не отказывался, при недосдачах , сразу указывал - что готов возместить .

Уточнение от клиента
Мобилый Ритейл МТС
, Максим, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий!

А может  быть, Вам не стоит признавать себя виновным в такой недостаче? Она, вообще, откуда взялась, сумма — то немаленькая? Есть ли Ваша вина в такой недостаче или Вы, действительно, присвоили или растратили эти деньги?

Состав статьи 160 УК РФ составлен следующим образом:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

При этом, ОБЯЗАН присутствовать Ваш умысел на присвоение и растрату, а так же корыстная мотивация этих противоправных действий.

Максим
Клиент, г. Москва
Это сумма не сразу появилась, копилась и плюсовалась другими недосдачами… делаем пепесчет товара с ребятами, то того не хватает то другого, ну и расписывали на Себя (соглшались возмещать) бывало телефон разобьем, сразу пишем согласие на возмещение, так вот копилось и лично у меня сумма 900.000… имея только мои соглашения о возмещении, они могут завести дело?

Сомневаюсь. Во всяком случае, нужно видеть: какие документы будут представлены в полицию из «МТС». Вы вправе отказаться от своих прежних показаний. сказать, что Вас вынудили согласиться и подписать такие согласия. Вы так же, вообще, не давать никаких показаний — доказать Вашу вину вменено в обязанности государственного обвинителя. На Вашей стороне — презумпция невиновности.

Тут не избежать доследственной проверки, в порядке ст. 144 УПК РФ: сходу тут состав преступления не просматривается.