Нужна ли лицензия ИП на деятельность по перевозке пассажиров на легковом автомобиле?
добрый день! вопрос: ИП на ЕНВД с видом деятельности по ОКВЭД 2- 49.42 Предоставление услуг по перевозкам. Перевозки осуществляет на личном легковом автомобиле - 5 мест вместе с водительским. Нужно ли такому ИП покупать лицензию на осуществление этого вида деятельности?
, Елена, г. Брянск
Антон Бакало
Здравствуйте, Елена.
Деятельность, которая подлежит лицензированию перечислена в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Согласно п.6 ч.4 ст.1 вышеуказанного закона, обязывает лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, то есть более восьми мест.
В связи с этим, в случае использования автомобиля (5 мест с водительским) не подпадает под обязанность лицензирования перевозок.