Правомерность требования алиментов, если беременность наступила при ЭКО

Добрый вечер, я хотел бы описать свою ситуацию и узнать перспективы решения данного вопроса. С августа 2017 годы мы с супругой участвовали в программе планирования детей по эко. После двух неудачных попыток мы в феврале 2018 года вновь подали документы на квоту. С 01.072018 года я уехал в длительную командировку на 6 месяцев. В это время у нас произошёл разлад в отношениях. Срок переноса эмбрионов стоял на сентябрь 2018 года, но нами было принято решение не переносить эмбрионов. В октябре 2018 года нами было принято решение о разводе, в связи с тем, что я не имел физической возможности приехать и подать заявление в загс моя супруга обратилась в суд, где подала исковое заявление на развод в одностороннем порядке. Через некоторое время она забрала исковое заявление не уведомив об этом меня и пошла в клинику и сделала подсадку эмбрионов, также меня не уведомив. В результате данной подсадки у неё наступила беременность, о чем я узнал не от неё. По приезду нами все равно было принято решение о разводе и мы в феврале 2019 года обратились в загс, где нас развели. В июле 2019 года она родила, в известность меня не ставила, общения между нами с момента развода не было, информацию о том, как протекает ее беременность она не сообщала. Также без уведомления она записала ребёнка на меня в качестве отца и подала иск на уплату алиментов. С ребёнком я не виделся, общения с ним она мне не даёт. Возможно ли в данной ситуации оспорить отцовство, принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что на заявлении на эко поданного в 2017 году она поставила подпись за меня, подделала мою подпись, но на информационном соглашении от того же числа стоит подпись моя. Перед проведением подсадки эмбрионов она сообщила моим родственникам о том, что планирует осуществить подсадку и то, что от меня ей ничего не нужно.

, Антон, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно изучать все документы, имеет значение, давали ли вы согласие. Поскольку вы пишете:

она поставила подпись за меня, подделала мою подпись

Шансы оспорить отцовство есть.По пункту 3 статьи 52 Семейного кодекса

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

С уважением, Андрей Козырев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Если в документах, оформленных за период 2017-2018 гг. на применение ЭКО вы выражаете согласие, то оспорить отцовство по этому основанию не получится. Если не выражали — то получится.

Также, если все-таки решите не оспаривать отцовство, то можно установить через суд график общения с ребенком. В этом случае жена не сможет Вам запрещать видеться с ребенком.

Могу помочь в составлении документов в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения.