Должны ли дать расписку о невыезде при возбуждении уголовного дела?

Злраствуйте расписку об возбуждение уголовного дело на месте совершения преступление должны дать и расписку о невыезде??

, магомед, г. Краснодар
Александра Спирина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Магомед. Что Вы подразумеваете под этим вопросом не очень понятно. Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, то Вы получаете на руки уведомление о возбуждении уголовного дела, в данной ситуации Вы автоматически получаете статус подозреваемого. Если уголовное дело возбуждено по факту преступления, то изначальна сотрудниками правоохранительных органов Вы допрашиваетесь в качестве свидетеля по  уголовному делу, и если Вы даете признательные показания, то в отношении Вас избирается мера пресечения, в том числе и подписка о невыезде, и Вы допрашиваетесь в качестве подозреваемого.