Признание прав собственности на квартиру. Застрой банкрот
Здравствуйте! 09.08.19 подал в суд общей юрисдикции исх о признании права собственности на квартиру (приобрел право требования на торгах, дом введен в эксплуатацию в 16-м году, акт приемки-передачи с первоначальными участниками строительства подписан не был, направил претензию застройщику, ответа не было, подал иск). 13.08.19 исковое определено к производству (результативная част 21.08.19). 22.08.19 вышло определение АС о ведении процедуры наблюдения с применением параграфа 7. 28.08.19 на заседании судья вынес определение о прекращении производства по делу.Вопрос на сколько он прав? Ведь иск предъявлен до банкротства, как и определение о производстве дела к разбирательству.
Доброго дня, Олег! Полагаю, что правда в данной ситуации на Вашей стороне, руководствуясь Вашим описанием ситуации. Согласно п. 1 обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом ВС 4 декабря 2013 г., такой спор разрешается в суде общей юрисдикции, если требования о признании права собственности на объект долевого строительства в силу Закона о защите прав потребителей были предъявлены до вынесения определения суда о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения.
Единственное, проверьте когда Арбитражный суд вынес определение о введение наблюдения, из Вашего вопроса не ясно, речь идет о публикации определения или дате его вынесения.
Полагаю, необходимо обжаловать определение суда общей юрисдикции.
Обращайтесь в личный чат, если Вам нужна помощь.