Прекращение уголовного дела по неуплате алиментов

Здравствуйте. На меня завели уголовное дело за неуплату алиментов. Период с февраля 2019 по август 2019. Все это время я не мог устроится на работу, т.к. я ухаживал за отцом 1 группы инвалидности, который перенес инсульт. Сейчас я устраиваюсь на работу, отец пошел на поправку. Могу ли я ходатайствовать о прекращении уголовного дела, тк я не отказываюсь платить алименты и в данное время устраиваюсь на работу. В дальнейшем буду платить алименты исправно.

, Екатерина, г. Магадан

Вам необходимо обратиться к дознавателю с ходатайством о прекращении уголовного дела, в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. К ходатайству приложить копии медицинских документов отца. В случае отказа пишите обращение в прокуратуру. Если вы действительно не могли трудоустроиться Вашей вины нет. Будьте готовы к тому, что пристав будет Вас уговаривать признать вину, поскольку он будет привлечен к ответственности за возбуждение уголовного дела без достаточных оснований. Более того, в случае прекращения уголовного дела Вы вправе обратиться в суд и взыскать ущерб от уголовного преследования.