Как мне можно подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме. Т. К муж бывший предприниматель. И платит всего 11 тысяч. На ребёнка это не хватает. Можно и какие документы нужны

, Екатерина, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Екатерина

Да, конечно возможно. Также Вы имеете право взыскать в данной ситуации как в твердой денежной сумме, которая равняется 1/2 прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Если хотите более, то сумму необходимо обосновать документально, т. е. подтвердить, что конкретная сумма требуется ребенку ежемесячно на его содержание, например договоры с кружками, секциями, если на них ходит ребенок. Плюс взыскание в доле:

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Что такое взыскание в доле