Признание отцовства по суду

Обязана ли мать менять фамилию ребенка, и все сопутствующие документы на ребенка, после признания отца судом

, Наталья Бекенева, п. Витим
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае вопрос о смене фамилии решается либо по согласованию сторон либо с учетом мнения родителя, который проживает совместно с ребенком.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Нет не обязана.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Всего Вам доброго!