Муж попал в ДТП на ТС ИП, страховки на ТС нет и не стоит на учёте, кто должен платить ущерб пострадавшему?

Здравствуйте, такая ситуация: мой муж попал в ДТП на автомобиле ИП, на которого он работал (неофициально). Перед рейсом работодатель попросил моего супруга взять его новую машину и ехать на ней. Когда муж спросил, сделал ли он уже на неё осаго, тот ответил "да". В этот же день произошло ДТП: прицеп выехал поперёк дороги и сшиб один из авто, двигающихся по своей полосе. Когда приехали сотрудники дпс, оказалось, что страховки на машину нет, более того, она даже ещё не стояла на учёте. Я хотела бы узнать, кто должен выплачивать ущерб пострадавшей стороне?

, татьяна, г. Брянск
Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Вообще всегда несет ответственность водитель, так как на момент ДТП он является владельцем имущества повышенной опасности (не путать со словом собственник), но в вашей ситуации имеются законодательные лазейки, как попробовать избежать взыскание с вашего мужа, и перевести на РАБОТОДАТЕЛЯ, для этого нужно доказать, что ваш муж выполнял трудовые обязанности, что легко сделать, если он это указал в протоколе или иных документах при оформлении сотрудниками ДТП. Однако, впоследствии у работодателя появляется возможность выставить регресс, но это уже другая история).