Можно ли получить вычет с покупки дома, если оформили его на свекровь и переоформим на мужа?

Здравствуйте. Купили дом, оформили на свекровь. Сейчас планируем переоформить на мужа. После оформления, сможем ли мы получить Налоговый вычет?

, Нина, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Нина!

Купили дом, оформили на свекровь. Сейчас планируем переоформить на мужа. После оформления, сможем ли мы получить Налоговый вычет?

Нина

право на получение налогового имущественного вычета в соответствии с подп.3 п.1 ст.220 НК имеют налогоплательщики, которые приобрели в собственность жилую недвижимость, и понесшие в связи с этим расходы.

поскольку Ваш супруг изначально не стал собственником данной недвижимости и не понес расходов по его приобретению, то права на получение данного налогового вычета у него нет.

даже если он сейчас купит объект у матери, то не получит налоговый вычет в силу п.5 ст.220 НК.