Снялись авто с рег.учета
Добрый день. Подскажите пожалуйста решение следующей ситуации. Умер отец, по завещанию достается все имущество: дом и автомобили супруге. Есть дети, которые тоже претендеют на наследство. На днях узнали, что автомобили сняты с регистрационного учета. Как это могло произойти, ведь наследник по завещанию в гибдд не обращалась. Могло ли гибдд само снять авто с учета или это сделали другие наследники? С сылками на НПА пожалуйста. Спасибо!
Умер в мае человек, снялись авто с учета в июле.
Еще никто не вступил в наследство
Добрый день.
Да, ГИБДД имело право прекратить регистрацию самостоятельно, это возможно в силу Приказа МВД 399 от 26.06.2018
По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае: наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство
После вступления в наследство (выдачи свидетельства нотариусом), наследник оформит его на себя
Здравствуйте!
Снятие с регистрации возможно по инициативе ГиБДД.
Видимо ГиБДД получило сведения о смерти собственника от органов ЗАГС или нотариуса если обращались к нему с заявлением о принятии наследства.
Приложение N 1к приказуМВД Россииот 26.06.2018 N 399
Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
9. По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае:
наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство;
органы ЗАГС предоставили сведения о смерти в ГиБДД, а также в налоговую, в целях уплаты транспортного налога наследниками принявшими наследство.
поправлюсь в части:
нотариус не сообщает в ГиБДД сведения о смерти лица. Данные сведения в МВД направляются органами ЗАГС.