Будет ли делиться после развода квартира, если она бралась в ипотеку до заключения брака?

Будет ли делиться квартира купленная в ипотеку после развода, если эта квартира бралась в ипотеку до заключения брака?

, Евгений Малышенко,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Нет, не будет. Если квартира была приобретена, пусть даже и в ипотек, и оформлена на одного из супругов до регистрации брака, то такое имущество признаётся личной собственностью того супруга на которого она оформлена.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.