Признание за собой права на долю в недострое при этапе наблюдения
Здравствуйте. Суть проблемы: Застройщик на этапе наблюдения. Есть договор переуступки на жил. помещение. В реестр кредиторов на жилое и на неустойку встали. Но, этап наблюдения длится уже 2 года и застройщик явно не собирается достраиваться. По закону мы в 3-й очереди. Но 3-я очередь это не гарантия получения квартир. Дом числится в ДОМРФ, но т.к. застройщик взносов не делал туда, ДОМ РФ помогать нам не обязан. Встать в реестр обманутых так же невозможно, так как государство лишило дольщиков этой возможности с 01.07.19г.
Возможно ли сейчас подать иск в арбитражный суд, в рамках дела
о банкротстве на признание за собой права на долю в недострое в виде квартиры? Какие документы понадобятся суду для рассмотрения данного иска, где их взять?
Можно ли в произвольной форме подать иск?
Какова госпошлина?
Нужно ли уведомлять дубликатами документов Арбитражного и застройщика?
Есть ли негативные риски в признании недостроя за собой (оплата коммун. услуг, налоги, прочее)?
Каковы сроки рассмотрения иска и вынесения решения?
Спасибо
Хотелось бы получить консультацию именно практика по данным делам.
Признание права собственности даёт вам возможность защититься от риска потерять в процессе банкротства застройщика и квартиру, и деньги.
До момента достройки дома, и передачи вам готового жилого помещения обязанности по оплате коммунальных услуг на квартиру к вас не возникает (статья 151 Жилищного кодекса РФ).Доля в несданном в эксплуатацию доме не является жилым помещением.
Что касаемо сроков, то дело должно быть рассмотрено в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу.