Кто получит наследство?
у бабушки умерла сестра, у ее сестры нет ни мужа, ни детей, из близких родственников осталась бабушка, у бабушки есть дети и племянница. кто имеет право вступать в наследство, не имея завещания?
Добрый день Алексей. В данном случае право на наследство имеет бабушка и племянницы как наследник второй очереди очереди.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления
Для этого необходимо обратиться с заявление к нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в наследства.
Нотариус и определит круг наследников по закону.
И если отсутствуют наследники первой очереди, то наследство может быть принято наследниками второй очереди в течении трех месяцев, с момента истечения срока для принятия наследства наследниками первой очереди (шесть месяцев).