Текущие требования при банкротстве
Подали заявление о включении в реестр требований кредиторов. В СЗ увидели, что требования текущие и не подлежат включению в реестр. Следующее СЗ через полтора месяца. Что лучше сделать в подобной ситуации, чтобы не терять время?
Игорь, добрый день!
В случае, если требования действительно могут быть отнесены к текущим платежам, предлагаю сформировать исковое заявление и предъявить в суд. Получить от должника текущие платежи наиболее вероятно. Обязательно обратите внимание на период исполнения обязательств сторон. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна и в разных регионах могут быть абсолютно полярные решения.
В деле о банкротстве постарайтесь отложить судебное заседание. Заявите ходатайство об отложении. По итогам рассмотрения дела о взыскании задолженности определите дальнейшие шаги.
Надеюсь ответ Вам будет полезен.
Игорь коллега права, Вам нужно уточниться в суде, что заявляете в реестр, а что просите оставить без рассмотрения.
С текущими платежами поступаете как с обычным иском (претензия, ждете 30 дней и подаете иск).
Обязательно уведомите ку о процессе, чтобы он мог внести этот долг в 5 текущую очередь платежей.