Что может грозить моей супруге по ст 264 УК РФ?

Добрый вечер у моей супруги скоро суд по ст 264 была за рулём в олкогольном опьянение тяжкий вред ни кому не приносила была лешоная по той же статье поймали без водительского удостоверения что ей грозит за это могут ли посадить в тюрьму

, Сергей, г. Астрахань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что ей грозит за это могут ли посадить в тюрьму

Сергей

Сергей,

теоретически могут:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Но практически — маловероятно, ибо закоонм предусмотрены, как видите, и штраф, и обязательные работы.

Вероятно, у женщины есть малолетние дети? Тогда тем более.

Сергей
Клиент, г. Астрахань
детей нет
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей. Рискну предположить, что вашу жену привлекают к ответственности по статье 264.1 УК РФ, а не ст. 264 УК РФ, поскольку без причинения тяжкого вреда здоровью человека квалификация по данной статье исключена. Диспозиция же статьи 264.1 заключается в следующем

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей

Данная статья предполагает следующие виды и размеры наказаний:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видно, предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет, однако в случае назначение данного вида наказания будет назначено (при условии, что ранее лишение свободы ваша жена не отбывала) не в тюрьме, а в колонии поселения.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы, дополните вопрос и я обязательно отвечу.

Михаил Макаров

Михаил, если Вы предположили правильно и у нее дело по 264.1 УК РФ, а ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, то суд ей не может назначить вид наказания в виде лишения свободы, если не будет отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Об этом в ст. 56 УК РФ. Само по себе ее САО за рулем отягчающим не будет, так как статьей уже предусмотрено.

Сергей
Клиент, г. Астрахань
Спасибо