Правомерно ли вызывают в полицию для написания объяснительной?

Нашли в моче наркотические средства, хотя я ничего не употребляю, вызывают в полицию писать объяснительную,как быть?

, юрий, г. Москва
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий! Вас правомерно вызывают для получения объяснений, вероятно, в рамках дела об административном правонарушении по поводу обнаруженных наркотиков. В свою очередь, Вы вправе отказаться от дачи объяснений против себя на основании статьи 51 Конституции РФ либо дать объяснения в том объеме, который считаете нужным.

Согласно ч.1 п.3 ст.13 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О полиции» сотрудники  имеют право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делами находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); ..."