Имеет ли право военнослужащий на досрочное увольнение?
Добрый вечер! Положено ли военнослужащему срочной службы досрочное увольнение, если он имеет ребёнка и беременную жену? И какой тогда должен быть срок беременности, если положено?
Добрый вечер, Василий. Ответ на ваш вопрос:
Срочная воинская служба по призыву имеет строгое ограничение по времени – 1 год. Этот срок установлен рядом нормативных документов, среди которых наиболее значимыми являются:Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237). Некоторые категории солдат срочной службы имеют право на увольнение до истечения срока службы. К таковым обстоятельствам относятся: Гибель близкого родственника (родного брата/сестры) проходящих службу по призыву; Необходимость ухода за близким родственником (отцом, матерью, родными братом или сестрой), являющихся (ставшими) инвалидами I – II группы если они не находятся на полном соцобеспечении и не имеют других лиц, способных осуществлять уход; Необходимости исполнять обязанности опекуна по отношению к несовершеннолетним родным братьям/сестрам, лишившимся родителей в период прохождения срочной службы старшим братом; Смерти (гибели) матери ребенка военнослужащего; В случае, если в период службы ребенок военнослужащего в возрасте до 3-х лет становится (признается) инвалидом; Рождения у военнослужащего второго (последующего) ребенка.
Таким образом, после рождения второго ребенка, вы имеете право на досрочное увольнение из рядов вооруженных сил Российской Федерации.
Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие! С уважением, Соболь Е. В.